Franz Reschke Landschaftsarchitektur

Projekte (Auswahl)

in Planung

Panoramaweg Petersberghang, Erfurt - Freianlagen LP 1-8, Ingenieurbauwerke LP 1-7, mit Studio C und Anselm von Held Lichtplanung

in Planung

Winkelriedplatz, Basel - Vorprojekt

in Planung

Grundschule Konrad-Wolf-Straße, Berlin-Lichtenberg - Freianlagen LP 2-8, mit NKBAK, Bollinger-Grohmann, Ecotec

in Planung

Grundschule Sewanstraße, Berlin-Lichtenberg - Freianlagen LP 2-8, mit NKBAK, Bollinger-Grohmann, Ecotec

in Umsetzung

Großfestung Koblenz, Feste Franz - Freianlagen LP 2-8, mit Studio Sophie Jahnke, Design

in Umsetzung

Großfestung Koblenz, Fort Asterstein - Freianlagen LP 2-8, mit Studio Sophie Jahnke, Design

in Planung

Rümelinsplatz, Basel - Vorprojekt

in Planung

Gedenkort Synagogenplatz, Lviv, Große Stadtsynagoge - Entwurfsplanung

in Umsetzung

Integrierte Sekundarschule, Berlin-Mahlsdorf - Freianlagen LP 2-8, mit NKBAK, Bollinger-Grohmann, Ecotec

in Planung

Quartierspark Lincoln-Siedlung, Darmstadt - Freianlagen LP 1-9

in Umsetzung

Schillerplatz und Remsanlagen, Lorch - Freianlagen LP 2-8

2017

Fertigstellung

Volmepark, Kierspe - Freianlagen LP 2-9, mit Jan Derveaux Architekt, Rimpau & Bauer Architekten und Studio C

2016

Fertigstellung

Gedenkort Synagogenplatz, Lviv, Beth Hamidrash u. "Goldene Rose" - Entwurfsplanung, techn. Leitdetails, künstl. Bauleitung, mit Studio Sophie Jahnke, Design

2015

Planung

abgeschlossen

Seeachse Teichland, BA Ortsmitte, Neuendorf - Freianlagen LP 1-2, mit hochC Landschaftsarchitektur und Stadt Land Fluss Stadtplanung

2015

Planung

abgeschlossen

Seehafen Teichland, Neuendorf - Freianlagen LP 1-2, Ingenieurbauwerke LP 1-2, mit hochC Landschaftsarchitektur, Stadt Land Fluss Stadtplanung, IPP Hydro Consult (Sub.)

2015

Fertigstellung

Marktplatz, Bad Lippspringe - Freianlagen LP 2-5, künstlerische Bauleitung

2014

Fertigstellung

Kirchgasse Rixdorf, Berlin-Neukölln - Freianlagen LP 2-8

2011

Fertigstellung

Umweltbildungspark Glauer Tal, Trebbin -

Studentischer Wettbewerb, 2007, 1. Preis, mit Anna Vogels
LP 2-5 als Projektleiter in hochC Landschaftsarchitektur

STUDIEN

2017

Planung

abgeschlossen

Friedrich-Wilhelm-Platz, Berlin Tempelhof-Schöneberg - Machbarkeitsstudie,

mit Gruppe Planwerk Stadtplaner und Ira Richter Verkehrsplanung

in Planung

Altstadt Spandau, Berlin-Spandau - Rahmenkonzeption Öffentlicher Raum

mit Gruppe Planwerk Stadtplaner und Hoffmann-Leichter Ingenieure

Wettbewerbe (Auswahl)

2018

Haalplatz und Unterwöhrd, Schwäbisch Hall - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Platz der Luftbrücke, Berlin - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

 

Altstadt, Lüdenscheid - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Marktplatz, Neustadt an der Orla - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

 

Kindergarten Werder - Mehrfachbeauftragung, ein 3. Preis, mit MONO Architekten

 

Quartier Hildener Straße, Düsseldorf - Ideenwettbewerb, 3. Preis

mit Stadt Land Fluss Stadtplanung

 

Gedenkort Viehauktionshalle, Weimar - Realisierungswettbewerb, 3. Preis
mit Studio Sophie Jahnke

2017

Winkelriedplatz, Basel - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Kirchring, Umfeld St. Anna, Neuenkirchen - Realisierungswettbewerb, 3. Preis

 

Südöstlicher Petersberghang, Erfurt - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Friedrich-Ebert-Platz, Remscheid - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

mit Jan Derveaux Architektur, Rimpau & Bauer Architekten, FPB GmbH

 

Landschaftspark Freiham, München - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

 

Willy-Brandt-Platz, Gütersloh - Realisierungswettbewerb, 2. Preis,

mit FPB GmbH

 

Hafenplatz und Festplatz, Leverkusen - Realisierungswettbewerb, 3. Preis

 

Großfestung Koblenz - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Rastanlage Moselblick, Zeltingen-Rachtig - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

mit Jan Derveaux Architektur, Rimpau & Bauer Architekten, FPB GmbH und Studio Sophie Jahnke

2016

Rümelinsplatz, Basel - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Reininghauspark, Graz - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

 

Außenanlagen Van-de-Velde-Bauten, Weimar - Realisierungswettbewerb, 
2. Preis

 

Campingplatz Enz, Dornbirn - Realisierungswettbewerb,

2. Preis, mit Querformat ZT GmbH Architektur, Dornbirn

 

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung, Darmstadt - Realisierungswettbewerb,

1. Preis (Quartierspark und -platz), mit Herbert Hussmann Architekten

 

Gartenschau, Eppingen - Realisierungswettbewerb, 3. Preis

 

Neustädter Kirchplatz, Einbeck - Realisierungswettbewerb, ein 3. Preis

mit FPB GmbH und Jan Derveaux Architekt

 

Südschnellweg, Hannover - Ideenwettbewerb, ein 1. Preis

mit Stadt Land Fluss Stadtplanung, Hoffmann-Leichter Ingenieure

 

Bundesdruckerei Campus Nord, Berlin - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

mit Jan Derveaux Architekt, Rimpau & Bauer Architekten

2015

Neue Mitte, Markkleeberg - Realisierungswettbewerb, ein 3. Preis

mit FPB GmbH

 

Kornhausplatz, Göppingen - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

 

Innovationsachse Immenburgstraße, Bonn - Realisierungswettbewerb, 1. Preis

 

Karlsplatz, Sigmaringen - Realisierungswettbewerb, 3. Preis

mit FPB GmbH

2014

Loreley-Plateau, St. Goarshausen - Realisierungswettbewerb, Anerkennung

mit Gruppe Planwerk Stadtplaner

 

Schillerplatz und Remsanlagen, Lorch - Realisierungswettbewerb, 1. Preis 

 

Volmepark, Kierspe - Realisierungswettbewerb, 1. Preis
mit Jan Derveaux Architekt 

 

Historische Innenstadt, Eutin - Realisierungswettbewerb, ein 1. Preis, 

mit hochC Landschaftsarchitektur und FPB GmbH 

 

Strandbadareal und Thalerareal, Hard - Realisierungswettbewerb, 1. Preis, mit Jan Derveaux Architekt 

 

Entwicklung Stellingen, Hamburg - Städtebaulicher Wettbewerb, 3. Preis
mit Jan Derveaux Architekt 

 2013Marktplatz, Bad Lippspringe - Realisierungswettbewerb, 1. Preis 
 Kirchgasse Rixdorf, Berlin-Neukölln - Mehrfachbeauftragung, zur Realisierung ausgewählt, mit Benjamin Haller Designer 
 2012

Seehafen Teichland, Neuendorf - Realisierungswettbewerb, 1. Preis
mit hochC Landschaftsarchitektur und Stadt Land Fluss Stadtplanung 

 Konzilmole, Konstanz - Realisierungswettbewerb, 3. Preis 
2011

Kirchplatz und Gerichtskellerplatz, Freyburg/Unstrut - Realisierungswettbewerb, 2. Preis

 

EUROPAN 11, Nynäshamn - Ideenwettbewerb, 1. Preis
mit Jan Derveaux Architekt

 

Neue Altstadt, Bad Kissingen - Realisierungswettbewerb, 3. Preis
mit Robert Kahlow Architekt

 

Rudolphsplatz, Marburg - Städtebaulicher Wettbewerb, 3. Preis
mit Jan Derveaux Architekt 

2010Synagogenplatz, Lviv - Offener Wettbewerb, 1. Preis

Veröffentlichungen (Auswahl)

2018

Frankfurter Allgemeine Zeitung - Synagogenplatz, Lviv, Stadtgeschichte als Gegenwart

 

Garten und Landschaft - Volmepark Kierspe, Landschaftsarchitektur im ländlichen Raum

 

Architektur Berlin - Synagogenplatz, Lviv

 2017

Architektur Berlin - Marktplatz Bad Lippspringe

 

Garten und Landschaft - Büroportrait

 

Bauwelt - Willy-Brandt-Platz Gütersloh

2016Garten und Landschaft - Büroportrait
2013Detail - Synagogenplatz, Lviv
 

Future Arquitecturas - Europan 11, Nynäshamn/Schweden

2012

Europanic - A thousand new ideas for our cities - Europan 11, Nynäshamn/Schweden

Ausstellungen und Auszeichnungen (Auswahl)

2018DA! Architektur in und aus Berlin - Synagogenplatz, Lviv
2017Mies van der Rohe Award 2017 - Nominierung, Synagogenplatz, Lviv
 DA! Architektur in und aus Berlin - Marktplatz Bad Lippspringe
2014DEUBAU Preis - Anerkennung, Synagogenplatz, Lviv

Preisrichtertätigkeit

2018Skalitzer Park, Berlin - Stellvertretender Fachpreisrichter
 Jüdischer Garten, Gärten der Welt, Berlin - Stellvertretender Fachpreisrichter
 Entwicklung Burgruine, Burgschwalbach - Fachpreisrichter
 Franz-Mehring-PlatzBerlin - Stellvertretender Fachpreisrichter
2017Deutscher Landschaftsarchitekturpreis, Berlin - Preisrichter
 Haus der Jugend, Heidelberg - Fachpreisrichter
2015Vorplätze am Bahnhof OstkreuzBerlin - Stellvertretender Fachpreisrichter

VORTRÄGE

2018'Aus dem Nähkästchen' Städtebau-Institut, Universität Stuttgart
2014'Junge Landschaftsarchitekten' KoLa, Universität Kassel